本文へスキップ
団体 施設 大会情報 県情報 人材情報 施設管理 総合型地域スポーツクラブ
千葉県内のスポーツ団体

千葉県教育委員会

千葉県教育庁教育振興部体育課(ホームページへ)

学校での体育・スポーツ、生涯スポーツ、競技スポーツの各分野にわたる、推進体制や施設の整備。スポーツ・レクリエーション活動の機会充実、スポーツを通じた国際交流の推進等、本県の体育・スポーツ振興を担う中心機関です。(千葉県HPより)

市町村スポーツ振興主管課一覧

                 
地域名 団体名 住所 電話番号 リンク
千葉市 千葉市市民局
生活文化スポーツ部
千葉市中央区千葉港1番1号
千葉市役所8階
043-245-5966
市原市 市原市教育委員会
生涯学習部スポーツ振興課
市原市国分寺台中央1-1-1 0436-23-9851
習志野市 習志野市教育委員会
生涯学習部生涯スポーツ課
習志野市鷺沼2-1-10 0436-23-9851
八千代市 八千代市生涯学習部
文化・スポーツ課
八千代市大和田132-2 047-481-0305
船橋市 船橋市教育委員会
生涯学習部生涯スポーツ課
船橋市湊町2-10-25 047-436-2910
市川市 市川市保健スポーツ部
スポーツ課
市川市国府台1-6-4
スポーツセンター内
047-372-3111
浦安市 浦安市教育委員会生涯学習部
市民スポーツ課
浦安市猫実1-1-1
047-351-1111
松戸市 松戸市教育委員会
生涯学習本部スポーツ課
松戸市上本郷4434
松戸運動公園内
047-363-9241
柏市 柏市教育委員会
生涯学習部スポーツ課
柏市大島田48-1 04-7191-7399
野田市 野田市教育委員会
生涯学習部社会体育課
野田市清水958 04-7124-7930
流山市 流山市教育委員会
生涯学習部スポーツ振興課
流山市平和台1-1-1 04-7157-2225
我孫子市 我孫子市教育委員会
生涯学習部文化・スポーツ課
我孫子市大島田48-1 04-7191-7399
鎌ヶ谷市 鎌ヶ谷市教育委員会
生涯学習部文化・スポーツ課
鎌ヶ谷市新鎌ヶ谷2-6-1 047-445-1100
佐倉市 佐倉市健康こども部
生涯スポーツ課
佐倉市海隣寺町97 043-484-6742
成田市 成田市教育委員会
生涯学習部生涯スポーツ課
成田市花崎町760 0476-20-1584
四街道市 四街道市教育委員会
教育部スポーツ振興課
四街道市鹿渡2001-10 043-424-8926
八街市 八街市教育委員会
スポーツ振興課
八街市八街い84-10
スポーツプラザ内
043-443-1465
印西市 印西市教育委員会
教育部スポーツ振興課
印西市大森2364-2 0476-42-1111
白井市 白井市教育委員会
生涯学習課
白井市復1123 047-492-1111
酒々井町 酒々井町教育委員会
生涯学習課スポーツ振興班
酒々井町中央台4-11 047-492-1111
富里市 富里市教育委員会
生涯学習課スポーツ推進室
富里市七栄652-268 0476-92-1597
栄町 栄町教育委員会
生涯学習課
印旛郡栄町安食台1-2 0476-33-7716
香取市 香取市教育委員会
教育部生涯学習課
香取市佐原ロ2127 0478-50-1221
神崎町 神崎町教育委員会
事務局
香取郡神崎町神崎本宿96 0478-72-1601
旭市 旭市教育委員会
体育振興課
旭市ニ-5491 0479-64-1132
東庄町 東庄町教育委員会
教育課生涯学習係
香取郡東庄町笹川い4713-11 0478-86-1221
多古町 多古町教育委員会
生涯学習課
香取郡多古町多古2855 0479-76-7811
銚子市 銚子市教育委員会
教育部スポーツ振興課
銚子市前宿町1140 0479-24-9559
匝瑳市 匝瑳市教育委員会
生涯学習課スポーツ振興班
匝瑳市八日市場ハ793-2 0479-73-0097
横芝光町 横芝光町教育委員会
社会文化課
山武郡横芝光町宮川11907-2 0479-84-1358
東金市 東金市教育委員会
生涯学習課
東金市東岩崎1−1 0475-50-1189
大網白里市 大網白里市教育委員会
生涯学習課スポーツ振興室
大網白里市大綱115-2 0475-72-5708
九十九里町 九十九里町教育委員会
事務局社会体育係
山武郡九十九里町片貝4099 0475-70-3193
山武市 山武市教育委員会
スポーツ振興課
山武市殿台279-1 0475-80-1461
芝山町 芝山町教育委員会
教育課社会教育係
山武郡芝山町小池973 0479-77-1861
茂原市 茂原市教育委員会
教育部体育課
茂原市道表1 0475-20-1575
一宮町 一宮町教育委員会
教育課
長生郡一宮町一宮246 0475-42-1416
白子町 白子町教育委員会
生涯学習課
長生郡白子町席5074-2 0475-33-2144
長柄町 長柄町教育委員会
教育課
長生郡長柄町桜谷690 0475-35-3242
長南町 長南町教育委員会
教育課
長生郡長南町長南2110 0475-46-3398
睦沢町 睦沢町教育委員会
教育課
長生郡睦沢町上之郷1654-1
睦沢町中央公民館内
0475-44-0211
長生村 長生村教育委員会
生涯学習課
長生郡長生村本郷1-77 0475-32-5100
勝浦市 勝浦市教育委員会
社会教育課
勝浦市新官1343-1 0470-73-6665
大多喜町 大多喜町教育委員会
生涯学習課スポーツ振興係
夷隅郡大多喜町大多喜486-12 0470-82-2462
いすみ市 いすみ市教育委員会
生涯学習課
いすみ市大原7400-1 0470-62-2811
御宿町 御宿町教育委員会
教育課
夷隅郡御宿町須賀1522 04-7068-2514
館山市 館山市教育委員会
スポーツ課
館山市北条1145-1 0470-22-3696
鴨川市 鴨川市教育委員会
スポーツ振興課
鴨川市太尾866-1 04-7093-5111
鋸南町 鋸南町教育委員会
スポーツ振興課
安房郡鋸南町吉浜516 0470-55-2120
南房総市 南房総市教育委員会
生涯学習課
南房総市富浦町青木28 04-7046-2963
木更津市 木更津市市民部
スポーツ振興課
木更津市朝日3-10-19 0438-23-5319
君津市 君津市教育委員会
教育部体育振興課
君津市久保2-13-1 0439-56-1698
富津市 富津市教育委員会
教育部体育振興課
富津市下飯野24431 0439-80-1340
袖ヶ浦市 袖ヶ浦市教育委員会
教育部体育振興課
千葉県袖ケ浦市坂戸市場1-1 0438-62-3791

ページ先頭に戻る


 

千葉県体育協会

千葉県体育協会(ホームページへ)

スポーツ精神の高揚と県民スポーツの振興に寄与することを目的とし、県民の体力向上とスポーツ活動に関する事業を行う中心機関です。

市町村体育協会一覧

地域名 団体名 住所 電話番号 リンク
千葉市 千葉市体育協会 千葉市中央区問屋町1-20
公益財団法人千葉市スポーツ振興財団内
043-238-2380
市川市 市川市体育協会 市川市国府台1-6-4
市川市スポーツセンター内
047-373-3112
銚子市 銚子市体育協会 銚子市前宿町1140 0479-24-9559
船橋市 船橋市体育協会 船橋市湊町2-10-25 047-436-2912
館山市 館山市体育協会 館山市北条1145-1
館山市教育委員会スポーツ課内
0470-22-3696
木更津市 木更津市体育協会 木更津市朝日2-10-19 0438-23-5326
松戸市 (一財)松戸市体育協会 松戸市上本郷4434
松戸運動公園内
047-369-2030
野田市 野田市体育協会 野田市野田250
興風会館内
04-7122-2191
香取市 香取市体育協会 香取市佐原ロ2127 0478-50-1221
茂原市 茂原市体育協会 茂原市高師2165 0475-23-2811
習志野市 習志野市体育協会 習志野市袖ヶ浦5-1-1 047-452-4380
八千代市 (NPO)八千代市体育協会 八千代市萱田1220 047-483-5415
市原市 (公財)市原市体育協会 市原市能満1474-1 0436-42-7712
柏市 柏市体育協会 柏市柏下73 04-7192-8411
匝瑳市 匝瑳市体育協会 匝瑳市八日市場ハ793-1 04-7973-0021
長生村 長生村体育協会 長生郡長生村2119 0475-32-5100
流山市 (NPO)流山市体育協会 流山市東深井493-191 0471-56-0971
鴨川市 鴨川市体育協会 鴨川市太尾866-1
鴨川文化体育館内
0470-93-0939
勝浦市 勝浦市体育協会 勝浦市新官1343-1 0470-73-6665
我孫子市 (NPO)我孫子市体育協会 我孫子市古戸696 0471-87-7110
君津市 君津市体育協会 君津市糠田702 0439-32-2220
富津市 富津市体育協会 富津市下飯野2443 0439-8--1344
袖ケ浦市 袖ケ浦市体育協会 袖ケ浦市坂戸市場1393-3 0438-62-3139
浦安市 浦安市体育協会 浦安市猫実1-2-3 047-351-1111
成田市 (一社)成田市体育協会 成田市中台5-2 047-351-1111
鎌ヶ谷市 鎌ケ谷市体育協会 鎌ケ谷市新鎌ヶ谷2-6-1 047-445-1141
いすみ市 いすみ市体育協会 いすみ市大原7400-1 0470-62-2811
東金市 東金市体育協会 東金市東岩崎1−1
東金市教育委員会生涯学習課内
0475-50-1189
四街道市 四街道市体育協会 四街道市鹿渡2001-10 043-424-8926
長柄町 長柄町体育協会 長生郡長柄町桜谷690 0475-35-3242

ページ先頭に戻る


 

千葉県体育協会加盟団体

競技団体

        
競技名 団体名 住所 電話番号 リンク
陸上競技 (一財)千葉県陸上競技協会 千葉市稲毛区天台323 043-252-7311
ボクシング 千葉県ボクシング連盟 習志野市東習志野1-2-1 047-472-2148
バレーボール 千葉県バレーボール協会 野田市宮崎40-11 04-7125-1573
卓球 千葉県卓球連盟 佐倉市大蛇町411-103 043-485-0344
ソフトテニス 千葉県ソフトテニス連盟 千葉市稲毛区
小仲台3-8-10-201
043-216-5968
バスケットボール 千葉県バスケットボール協会 船橋市西船4-24-11
西船KMCビル2F
043-254-1188
自転車 千葉県自転車競技連盟 市原市瀬又2107-1 090-3098-8188
水泳 (一社)千葉県水泳連盟 富津市岩瀬1172
県立君津商業高校内
090-3098-8188
野球 千葉県野球協会 千葉市緑区誉田町2-20-82 043-291-5766
柔道 千葉県柔道連盟 千葉市花見川区
幕張本郷2-27-9
043-272-9555
剣道 千葉県剣道連盟 千葉市稲毛区穴川2-3-20 043-285-4331
テニス 千葉県テニス協会 白井市堀込1-1-19一越ビル3F 047-497-1425
ソフトボール 千葉県ソフトボール協会 市原市江子田186-3 0436-92-4020
レスリング 千葉県レスリング協会 四街道市物井160 043-423-9730
体操 千葉県体操協会 八千代市八千代台北14-9-1 047-482-3232
相撲 千葉県相撲協会 君津市常代5-7-6
弓道 千葉県弓道連盟 市川市本北方1-15-5 047-333-1794
フェンシング 千葉県フェンシング協会 市川市須和田2-15-10 047-333-1794
セーリング 千葉県セーリング連盟 千葉市若葉区千城台北1-6-4 047-333-1794
ラグビー
フットボール
千葉県ラグビーフットボール協会 千葉市稲毛区穴川4-11-32 043-251-4197
ハンドボール 千葉県ハンドボール協会 千葉市中央区松波1-1-1  043-52-5131
ウェイトリフティング 千葉県ウェイトリフティング協会 松戸市上本郷4649-1 070-5015-6048
バドミントン 千葉県バドミントン協会 四街道市上野254 043-432-8401
サッカー (公社)千葉県サッカー協会 千葉市中央区中央3-9-16
三井生命千葉中央ビル4F
043-310-4888
山岳 千葉県山岳連盟 四街道市和良比276-50 043-432-1683
スキー 千葉県スキー連盟 八千代市萱田2232-48 047-751-2100
銃剣道 千葉県銃剣道連盟 船橋市薬円台4-3-24 047-469-3517
馬術 千葉県馬術協会 芝山町宝馬21-5 047-970-8322
スケート (NPO)千葉県スケート連盟 千葉市美浜区新港224-1
アクアリンクちば内
03-3975-1310
アマチュアゴルフ 千葉県アマチュアゴルフ協会 千葉市中央区青葉町1271-1 043-227-0722
ボウリング 千葉県ボウリング連盟 市川市南八幡5-13-14-105 047-300-8045
野球 千葉県野球連盟 千葉市緑区越智町777-37 043-294-8080
少林寺 千葉県少林寺拳法連盟 船橋市咲が丘4-9-5 047-447-3230
グラウンド・ゴルフ 千葉県グラウンド・ゴルフ協会 松戸市五香西2-1-9 047-387-1565
トライアスロン 千葉県トライアスロン連合 千葉市稲毛区
小仲台8-25-2-401
090-7841-5441
ダンススポーツ 千葉県ダンススポーツ連盟 千葉市若葉区都賀3-24-1
都賀MTビル2F
043-497-6127

ページ先頭に戻る


 

学校体育団体

団体名 住所 電話番号 リンク
千葉県小中学校体育連盟 千葉市中央区葛城2-9-1
千葉市立葛城中学校内
043-222-0079
千葉県高等学校体育連盟 千葉市稲毛区小仲台5-10-1
県立千葉女子高等学校内
043-252-1691

ページ先頭に戻る


 

準加盟団体

競技名 団体名 住所 電話番号 リンク
太極拳 千葉県武術太極拳連盟 千葉市中央区新宿1-5-8
中村会計ビル2F
043-243-3777
 

ページ先頭に戻る


総合型地域スポーツクラブ (設立順)

                                                                                                                                                                         
団体名 住所 電話番号 リンク
1) 大穴スポーツクラブ 船橋市大穴南1-22-3 047-463-5254
2) 桜木小地区スポーツ団体連絡協議会 千葉市若葉区桜木北1-6-6 043-233-3834
3) まほろばスポーツクラブ
4) NPO法人スマイルクラブ 柏市豊上町23-29 0471-69-4183
5) のだスポレクファミリークラブ 野田市山崎1985-15 090-1250-4676
6) 牧の原スポーツクラブ
7) NPO法人
習志野ベイサイドスポーツクラブ
習志野市秋津3-7-1
中央消防署秋津出張所3F
047-453-1334
8) NPO法人ニッポンランナーズ 佐倉市栄町10-12-伊能ビル1F 043-481-0711
9) NPO法人見明川スポーツクラブ 浦安市今川2-5-14 047-351-1268
10) 桜台スポーツクラブ 白井市桜台3-27 桜台中学校内
11) NPO法人
習志野イースタンスポーツクラブ
習志野市東習志野3-4-5
習志野市東部体育館内
047-474-3215
12) かねだファミリースポーツ倶楽部 木更津市中野215 0438-41-6209
13) 名幸ケ丘ふれあいクラブ
14) NPO法人
習志野スポーツ文化協議会
習志野市秋津3−3−14−3 090-6930-8354
047-453-8189
15) 鴨川オーシャンスポーツクラブ 鴨川市太尾866-1 04-7093-5111
16) 稲丘スポーツクラブ 千葉市稲毛区稲毛東1-13-18 043-246-8768
17) 塚田地区JSC
18) NESUPO根形スポーツクラブ
19) 富来田フレンドスポーツ倶楽部 木更津市真里谷110
(富来田公民館内)
0438-53-2027
20) スポーツコミュニティみなみ 白井市南山1-7-1 047-492-0373
21) NPO法人
習志野中央スポーツクラブ
習志野市花咲2-3-9 047-474-8651
22) NAGAX 袖ヶ浦市長浦駅前6-1-4
長浦小学校内
080-5403-0006
23) 総合型
千倉スポーツクラブドルフィン
南房総市千倉町川戸544-8 0470-40-1107
24) 高田倶楽部 柏市高田376-3
高田小学校内
090-2731-0586
25) NPO法人
幕張西スポーツクラブ
千葉市美浜区幕張西2-7-11-404 043-272-6323
26) 市川スポーツガーデン国府台 市川市国府台1-6-4
市川市スポーツセンター内
047-371-7800
27) 八木が谷スポーツクラブ
28) 睦沢ふれあいスポーツクラブ 長生郡睦沢町上之郷1565 0475-44-1565
29) 八千代中央コミュニティークラブ
30) 高洲スポーツクラブ
31) 中富ふれすぽクラブ 袖ケ浦市阿部25 0438-75-2923
32) そがスポーツクラブ
33) 館山ファミリースポーツクラブ
‘わかしお’
館山市北条1145-1
館山市教育委員会スポーツ課内
080-5085-2241
34) 市川スポーツガーデン塩浜 市川市塩浜4-9-1 047-395-1166
35) 昭和ふらっとスポーツクラブ 袖ヶ浦市坂戸市場1431 080-6734-1315
36) ONスポーツクラブ 白井市清水口2-3-1
清水口小学校内(クラブハウス)
047-411-9559
37) 湖北はつらつクラブ 白井市湖北台9-4-5 047-149-2617
38) あびこ三小健康クラブ 我孫子市下ケ戸1825-11 04-7148-9546
39) あびこ根戸エンジョイクラブ
40) NPO法人スポーツアカデミー 旭市二5863-9 0479-62-8870
41) 千種ふれあいくらぶ 市原市姉崎海岸23-2
姉崎公園内
0436-26-5539
42) ふれあいスポーツ佐原
43) 日の出スポーツクラブ 浦安市日の出2丁目
44) 小糸レインボークラブ 君津市塚原51
小糸スポーツ広場内
0439-32-5232
45) 花園地区スポーツクラブ
連絡協議会
千葉市花見川区朝日ヶ丘4-30-3 043-273-7577
46) 前宿ふれあいスポーツクラブ 銚子市前宿1140銚子体育館 0479-24-9559
47) NPO法人クレンサ
スポーツアカデミー
成田市本三里塚1001-512 0476-35-7111
48) 地域総合型スポーツクラブ明すぽ
49) すぽ・かる小金原
50) 総合型地域スポーツクラブ
四街道SSC
四街道市和田161 
四街道総合運動公園体育館内
043-433-1838
51) 誉田スポーツクラブ 千葉市緑区誉田2-20-472 043-291-2192
52) NPO法人
おおたかスポーツコミュニティ流山
流山市中110
流山市生涯学習センター内
04-7150-7474
53) 四小元気会 我孫子市船戸1-1-10 04-7186-0435
54) 布佐健康クラブ
55) 佐貫クラブ 富津市鶴岡988
佐貫小学校内佐貫クラブハウス
0439-66-0829
56) 加茂ふれあいクラブ
57) のさかスポーツクラブ 匝瑳市今泉6536-1 0479-67-1263
58) 矢切スポーツクラブ
59) ならだいスポーツクラブ
あまなつ
船橋市習志野台7-5-1 050-3786-2424
60) 一般社団法人
鋸南クロススポーツクラブ
安房郡鋸南町大穴1032 0470-55-3714
61) あびこ湖北悠遊クラブ 我孫子市中里206-1 04-7188-3110
62) NPO法人Emiの樹
ダイエットフロンティアスポーツクラブ
松戸市横須賀2-6-12 047-340-1663
63) NPO法人習志野文化協会 習志野市大久保1-29-3 047-476-4129
64) NPO法人ヴェルデスポーツクラブ 習志野市新栄2-1-16
65) 薬円台みんなのクラブ
66) 一宮エンジョイスポーツクラブ 長生郡一宮町一宮4985 0475-42-3919
67) 富里南桜クラブ 富里市十倉1321-25 047-693-4044
68) ちばてんだいSV 千葉市稲毛区天台町285 043-207-4577
69) 帝京平成スポーツアカデミー 市原市うるいど南4-1
帝京平成大学千葉キャンパス内
0436-74-6369
70) かしわレクスポクラブあそびん 090-1506-8789
71) 浦安スポーツ&カルチャークラブ 浦安市明海6-1-10 047-318-3943
72) しろいスポーツヴィレッジ
73) ONENESSしおさい
スポーツクラブ
旭市二5863-9 0479-62-8870
74) NPO法人幕総クラブ

043-211-0878
75) しろいチャレンジド・
スポーツクラブ
白井市大山口2-4-15-102 090-1612-9126
76) 東千葉スポーツクラブ 東金市田間3-39-8 0475-52-6020
77) 真舟・請西スポーツクラブ
78) 八千代ファミリアスポーツクラブ 八千代市勝田台2-6-4
オレンジ鍼灸整骨院内
047-486-0123
79) 北市川スポーツクラブ 市川市柏井町4-294-5
アーセナルサッカースクール内
047-324-7080
80)エンジョイ中台S.S.C 成田市中台5丁目2番地
中台運動公園陸上競技場内
070-3313-8181
 

ページ先頭に戻る


県内スポーツ関連団体